Казаки Тамбова


Вторник, 16.04.2024, 09:15
» Меню сайта
» Форма входа

» Поиск
» Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Друзья сайта
  • Официальный сайт Казачьей кадетской школы
  • Неофициальный сайт Казачьей кадетской школы
  • Моршанское городское казачье общество
  • Казачий Информационно-аналитический Центр
  • Российское казачество
  • Сайт ВКО ЦКВ
  • Сайт "Казачий стан"
  • Казачья лавка
  • » Архив записей
    » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2012 » Май » 16 » Хуторского общества прибыло...
    20:21
    Хуторского общества прибыло...


    В декабре прошлого года в аграрном техникуме проходил казачий круг (круг — народное собрание у казаков). На нем было принято решение образовать на базе техникума хуторское казачье общество. Кирсанова и Кирсановского района. Здесь же был избран хуторской атаман Виталий Анатольевич Урюпин.

    Основная цель хуторского общества — патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение духовно нравственных традиций. Седьмое мая этого года стало подтверждением того, что хуторское общество на Кирсановской земле создано не для галочки, а обретает свою действенную форму: 31 студент аграрного техникума вступил в ряды российского казачества.

     

    7 мая 2012 года

    У входа в техни­кум в этот день было многолюдно: пре­подаватели, студенты, ро­дители, гости. Студенты в казачьей форме, выстроились в колонну, по­шли по направлению к Тихвинскому женскому монастырю. Там прохо­дила служба, после кото­рой и была дано обещание вступления в казаки. Этот ритуал — посвяще­ние в казаки — торжест­венный и многозначи­тельный. Администрация техникума постаралась организовать это меро­приятие так, чтобы оно запомнилось на всю жизнь, пригласив не только родителей, но и руководителей города и района, в лице главы го­рода О. Р. Шапиро и гла­вы муниципального рай­она В. А. Хатунцева. А также на это важное ме­роприятие прибыл руко­водитель областного об­разовательного казачьего центра, войсковой стар­шина Е. П. Савельев. В своем напутственном слове он подчеркнул, что присяга, прозвучавшая сегодня из уст молодого пополнения казачества, очень важная и ответ­ственная, ведь клятва бы­ла произнесена на святом Евангелии.

    — Любо мне смот­реть, — сказал в своем выступлении О. Р. Шапи­ро, глава города, войсковой старшина, -сегодня в недавно возрож­денном храме, возрожда­ется Кирсановское каза­чество. У России богатая история, которая со вре­менем стерла некоторые важные грани, в том чис­ле и некоторые традиции казачества. Вы, ребята, сегодня стоите у истоков возрождения казачества на нашей земле, и день-то особенный — сегодня состоится    инаугурация нашего президента В. В. Путина, который являет­ся казачьим генералом. Вы приняли присягу, так будьте достойны этой присяги и гордо несите звание казака.                                                                                                      С искренними слова­ми поздравления и поже­ланиями добрых дел выступил глава муници­пального района В. А. Хатунцев. - Ваши поступки, — сказал он, — должны быть выше всех похвал, которые станут приме­ром для подражания ва­ших сверстников.

    — Это первая казачья группа в нашем технику­ме, — выступая, сказал директор техникума, сот­ник И. Н. Михайлюк, — помните, что вы первые, и это ко многому вас обя­зывает. Вы пример для всей молодежи, надеюсь, все, что будет заложено в нашем учебном  заведении, вы пронесете через всю жизнь и не посрами­те честь всего казачества. От этого мероприятия не осталось в стороне и наше духовенство.                                                                                                                          В сво­ем напутственном слове священник Тихвинского женского монастыря отец Дмитрий сказал:

    — Уважаемые гости, сегодня поистине истори­ческий день, так как пос­ле долгих лет поругания и вашем храме произо­шло  историческое событие, кото­рое войдет не только в историю техникума ,  Кирсановский земли, но и в летопись нашего храма. Самое главное, мы должны хранить в своем сердце веру, нашу право­славную, христианскую. Она ведет наше Отечест­во к новым свершениям. Менялось в нашей жизни многое, но вера не менялась. Храни Вас Господь и Maтерь Божия. Христос Воскрес!

     

    И так в хуторское общество влились молодые казаки, которые будут обучаться по специальной программе. В техни­куме есть класс вос­кресной школы, где и будут проходить уро­ки казачьей группы. Начало казачьему де­лу положено, продол­жение последует.



    Просмотров: 989 | Добавил: KatyaMay | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:


    Copyright AI © 2024